Comunicación Social

El trabajo en el campo de la comunicación se desarrolla en el marco de la misión salesiana a favor de la juventud, como una dimensión que recorre transversalmente toda la actividad educativa y pastoral implica la gestión de procesos y productos encaminados a crear y fortalecer ambientes comunicativos salesianos.

La comunicación fue un campo prioritario de la misión de Don Bosco: “Esta difusión de los buenos libros es uno de los fines principales de nuestra Congregación…les ruego y les suplico por tanto que no descuiden esta parte importantísima de nuestra misión.” (Don Bosco en la carta acerca de la difusión de los buenos libros)

El carisma juvenil y popular de la vida salesiana es la guía de los esfuerzos comunicativos tanto de las comunidades como de los individuos. Esto resulta en una comunicación que busca establecer una relación positiva, abierta y solidaria con los jóvenes y con las personas en general; gracias a esto nuestra comunicación se traduce en obras y actividades en diversos contextos alrededor del mundo salesiano.

Algunas actividades

 

Equipo

  • Mercedes Baxzos, delegada inspectorial
    mbaxzos@donbosco.org.ar
  • P. Facundo Arriola
    farriola@donbosco.org.ar
  • Hno. Agustín Camiletti
    acamiletti@donbosco.org.ar
  • Juan José Chiappetti
    jchiappetti@donbosco.org.ar
  • Matías Imaz
    mimaz@donbosco.org.ar
  • Luciana Musante
    lmusante@donbosco.org.ar

Descargas