Elegidos los Consejeros Regionales, se completó el Consejo General de la Congregación Salesiana

El Capítulo General 28° de la Congregación Salesiana eligió a los siete nuevos Consejeros Regionales. De esta manera se completa el equipo de trabajo que asistirá al Rector Mayor para el período de seis años 2020-2026.

Para la Región África-Madagascar fue elegido el P. Alphonse Owoudou, hasta la fecha se desempeñaba como Superior de la Visitatoria de África Ecuatorial Tropical (ATE). El P. Owoudou nació en Ebolowa (Camerún) el 30 de abril de 1969; hizo su noviciado en Lomé (Togo) entre 1989 y 1990; y emitió sus votos perpetuos el 9 de agosto de 1997 en Yaundé (Camerún), donde fue ordenado Sacerdote el 11 de julio de 1999. Fue director del Posnoviciado de Lomé (2011-2015) y Decano del Instituto Salesiano de Yaundé y obtuvo un Doctorado en Psicología en la Universidad Pontificia Salesiana (UPS) de Roma.

Para la Región América Cono Sur fue elegido es el P. Gabriel Romero, hasta ahora se desempeñaba como Inspector de Argentina Norte (ARN). El P. Gabriel Romero nació el 10 de septiembre de 1971 en San Miguel de Tucumán (Argentina). Realizó el noviciado en La Plata profesando posteriormente como salesiano el 31 de enero de 1991. Hizo su profesión perpetua el 5 de octubre de 1996 y fue ordenado sacerdote en Córdoba el 11 de diciembre de 1999. Es profesor de Filosofía y Ciencias de la Educación, con orientación en la Pastoral Juvenil, y también participó en el Capítulo General 27º.

Para la Región de Asia Sur, los Capitulares han designado al P. Michael Biju, hasta ahora se desempeñaba como Consejero Inspectorial de la India-Guwahati. El P. Biju nació el 20 de mayo de 1970 en Idukki (India), asistió al noviciado en Shillong, realizando su primera profesión religiosa el 20 de marzo de 1988; emitió sus votos perpetuos el 24 de mayo de 1996, en Shillong, y fue ordenado sacerdote el 30 de julio de 2000 en Moolamattam. Obtuvo un Doctorado en Teología Moral y un Master en Bioética y del 2011 a 2017 fue Director de la Escuela de Teología Salesiana “Ratisbonne” en Jerusalén.

 

Para la Región del Asia Este-Oceanía, se eligió al P. Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, actualmente había sido nombrado parte del Dicasterio de Misiones. Nació el 2 de noviembre de 1955 en Quang Ngai (Vietnam), hizo su noviciado en Tram Hanh y emitió su primera profesión el 15 de agosto de 1974. Hizo sus votos perpetuos en Dalat el 15 de agosto de 1980 y fue ordenado sacerdote el 9 de septiembre de 1995 en Fountain Valley (Estados Unidos). En su Inspectoría fue nombrado Consejero Inspectorial y Delegado para la Formación.

Para la Región Europa Centro y Norte, fue elegido el P. Roman Jachimowicz, que hasta la fecha era Superior de la Inspectoría de Polonia -Piła (PLN). El P. Jachimowicz nació el 13 de noviembre de 1967 en Gorzów Wlkp (Polonia), hizo su noviciado en Swobnica, emitió su primera profesión el 22 de agosto de 1987 y su profesión perpetua el 31 de julio de 1993 en Rumia; fue ordenado sacerdote el 25 de mayo de 1995 en Lad. Habla alemán y ruso y en la Inspectoría de “San Adalberto” de Polonia fue delegado de los exalumnos.

Para la Región Interamérica, fue elegido el P. Hugo Orozco Sánchez, quien hasta hoy era Inspector de México-Guadalajara. Nació el 30 de junio de 1968 en San Luis de Potosí (México), hizo su noviciado en Chula-Vista, emitió sus primeros votos el 16 de agosto de 1989 en Tlaquepaque y sus votos perpetuos el 10 de septiembre de 1995, también en Tlaquepaque. Recibió su ordenación sacerdotal en San Pedro de Tlaquepaque el 15 de marzo de 1997. Antes de ser nombrado Superior, también había servido para la Inspección MEG como Delegado de la Pastoral Juvenil y de la Formación.

Finalmente, para la Región Mediterránea, en lugar del P. Stefano Martoglio, elegido Vicario del Rector Mayor, se eligió al P. Juan Carlos Pérez Godoy, Inspector que concluía su periodo de Superior en Salesiana de España-Santiago el Mayor (SSM). El P. Pérez Godoy nació el 5 de noviembre de 1959 en Burguillos, hizo su primera profesión religiosa el 8 de septiembre de 1978, emitió Profesión Perpetua el 15 de agosto de 1984 y fue ordenado sacerdote el 5 de junio de 1987. Antes de servir en la Inspectoría de SSM, fue Delegado de Pastoral Juvenil en la antigua Inspectoría de Sevilla, posteriormente fue Vicario e Inspector. Se graduó en Ciencias Eclesiásticas, tiene estudios en Magisterio y Catequesis y en Pastoral Juvenil.

Fuente: infoans.org

Deja un comentario